Особенности, роль насекомых как класса членистоногих, изучение энтомологами

В зоологической системе насекомые занимают скромное место, будучи всего лишь одним из многих классов животных. В подобный же класс систематики выделяют, например, многоножек или инфузорий. Но по роли в природе и влиянию на здоровье человека и его благосостояние мало какие группы животных, даже более высокого таксономического ранга, могут сравниться с насекомыми - это и отмечают энтомологи со всего мира.

Столь исключительная роль насекомых в природе определяется, во-первых, их необыкновенной численностью и биомассой; во-вторых, огромным видовым разнообразием - по числу видов (около миллиона!) они превосходят всех остальных животных и растения, вместе взятых; в-третьих, почти повсеместным распространением и способностью утилизировать чуть ли не любые органические вещества. По этим причинам насекомые вступают в тесный контакт с человеком, существенным образом влияя на его здоровье и хозяйственную деятельность.

С давних пор роль насекомых рассматривали как важную составную часть и могучую силу природы, и уже не одну сотню лет продолжается их интенсивное изучение. Только в нашей стране созданы сотни научно-исследовательских лабораторий, занимающихся разработкой вопросов общей, сельскохозяйственной и медико-ветеринарной энтомологии. Во многих странах существуют общества, объединяющие ученых и любителей-энтомологов.

В Всесоюзном энтомологическом обществе, основанном как Русское энтомологическое общество еще в 1859 году, около 2000 членов. Оно имеет два периодических печатных органа, но их изданиями далеко не исчерпывается возрастающий поток энтомологических публикаций — статьи о насекомых подчас занимают половину объема многих других научных журналов. Нередко, по традиции, энтомолога представляют эдаким чудаковатым ученым, самозабвенно гоняющимся с сачком за бабочками и жуками. Но такой гротескный образ не имел и не имеет ничего общего с истинным обликом серьезного исследователя насекомых.

Насекомых не просто собирают, их изучают — и не только в природе, но и в лаборатории. В арсенале современного энтомолога сложные приборы, позволяющие объективно регистрировать активность насекомых и те жизненные процессы, которые протекают в их организме. С помощью радаров следят за стаями саранчи и других мигрирующих насекомых. Привлекая сложный математический аппарат, моделируют динамику численности вредных видов.

Используя электронный микроскоп, увеличивающий в сотни тысяч и миллионы раз, энтомологи изучают строение тканей тела насекомых. Применяя тончайшие михроэлектроды — менее 1 мкм (толщина человеческого волоса 50 мкм и больше!), — регистрируют электрические потенциалы возбужденной клетки и по ним судят о механизмах работы органов чувств.

Информация взята из портала: http://insecticea.ru/